El Farolillo Rojo

Web dedicada al ciclismo de luchador@s. Entrevistas, noticias, reportajes y, en resumen, actualidad del ciclismo.

UAE Tour: Ganna vence la crono y Pogacar es el nuevo líder.

2 minutos de lectura
Pogacar
Comparte si te gusta lo que lees

El comienzo de la jornada estuvo marcado por la confirmación de que el líder y ganador en la jornada anterior, Van der Poel, abandonaba la carrera junto a todo su equipo el Alpecin-Fenix debido al positivo por Covid19 de un miembro de su staff.

Filippo Ganna no defraudó y venció en la contrarreloj de 13 kilómetros de Al Hudayriyat con 14 segundos de ventaja sobre el suizo Stefan Bissegger (Education First) y 21 sobre el danés Mikkel Bjerg (UAE), segundo y tercero respectivamente.

Pogacar realizó un buen esfuerzo y marcó el 4º mejor tiempo, 24 segundos más que el Expresso de Verbania, que le valió para colocarse primero en la clasificación general con tan solo 5 segundos de superávit con respecto al portugués del Deceuninck-Quick Step Joao Almeida.

D9D43401 A5F6 483E 8761 4CAF07BB6BF1 1024x683 - UAE Tour: Ganna vence la crono y Pogacar es el nuevo líder.

En la tercera etapa se espera batalla en la ascensión final a Jebel Hafeef, un puerto de casi 11 kilómetros al 6’6 % de pendiente media.

CBA77AB0 CD67 4E01 859D 61A4D74F742D 1024x585 - UAE Tour: Ganna vence la crono y Pogacar es el nuevo líder.


CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

1. Filippo Ganna (ITA/Ineos) – 13:56
2. Stefan Bissegger (SUI/EF Education-Nippo) a 0:14
3. Mikkel Bjerg (DEN/UAE Emirates) a 0:21
4. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) a 0:24
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana-Premier Tech) a 0:30
6. João Almeida (POR/Deceuninck-Quick Step)) a 0:30
7. Maximilian Walscheid (GER/Qhubeka-Assos) a 0:32
8. Stefan de Bod (RSA/Astana-Premier Tech) a 0:33
9. Daniel Felipe Martínez (COL/Ineos) a 0:36
10. Matthias Brändle (AUT/Israel Start-Up Nation) a 0:38

CLASIFICACIÓN GENERAL

1. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) – 4:00:05
2. João Almeida (POR/Deceuninck-Quick Step) a 0:05
3. Mattia Cattaneo (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 0:18
4. Chris Harper (AUS/Jumbo-Visma) a 0:33
5. Adam Yates (GBR/Ineos) a 0:39
6. Neilson Powless (USA/EF Education-Nippo) a 0:41
7. Anthony Roux (FRA/Groupama-FDJ) a 0:45
8. David Dekker (NED/Jumbo-Visma) a 0:46
9. Michael Morkov (DEN/Deceuninck-Quick Step) a 0:47
10. Mattias Skjelmose Jensen (DEN/Trek-Segafredo) a 0:48

Todas las clasificaciones completas aquí.


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *